Новости

В чем отличие смежного права от авторского права?

У меня есть договор, заключенный с авторским обществом, я оплачиваю вознаграждение и не намерен платить еще одной аналогичной организации.


ОТВЕТ


В соответствии с Законом РК «Об авторском праве и смежных правах» автор музыкального произведения (с текстом и без текста), имеет право на получение авторского вознаграждения при каждом публичном выступлении.

Размер и порядок исчисления авторского вознаграждения устанавливаются авторским договором, а также договорами, заключаемые организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе. Заключенный Вами лицензионный Договор с авторским обществом касается выплаты именно авторского вознаграждения. Основным же предметом деятельности КОУПИ является осуществление прав исполнителей и производителей фонограмм (смежные права) на получение смежного вознаграждения за публичное исполнение, а также сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях.

Смежные права отличаются от авторского права тем, что они принадлежат владельцам, которые считаются посредниками при изготовлении, записи или распространении произведений. Связь с авторским правом вызвана тем фактом, что три категории обладателей смежных прав являются вспомогательными звеньями в процессе интеллектуального творчества, поскольку они оказывают содействие авторам при сообщении произведений последних для всеобщего сведения.
Музыкант исполняет музыкальное произведение,написанное композитором;
Актер играет роль в пьесе, написанной драматургом;
Производители фонограмм /аранжировщики/ записывают и выпускают песни и музыку, написанные авторами и композиторами, исполняемые музыкантами или певцами;
Организации эфирного вещания передают произведения и фонограммы на своих радио или телестанциях.