Новости

Соблюдение прав авторов при использовании произведений издательствами

28 апреля 2011 года Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан провел «круглый стол» по вопросам защиты авторских прав.

В работе «круглого стола» приняли участие представители Министерства образования и науки, Министерства связи и информации, ТОО «Издательство «Фолиант», ТОО «Алматыкітап Баспасы», ТОО «Издательство «Арман-ПВ», ТОО «Корпорация «Атамура», ТОО «Издательство «Раритет», ТОО «Балалар әдебиеті», Республиканского общественного объединения «Казахстанское общество по управлению правами исполнителей» и АО «Казконтент».

Основной темой обсуждения на «круглом столе» стали вопросы процедуры регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом, условия заключения авторских договоров между авторами и издательствами, а также вопросы подтверждения обладания исключительными правами на произведения.

Заместитель председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Абдреева Ш.Т., в своем выступлении отметила, что авторы и издательства очень тесно связаны между собой, не говоря уже о том, что они даже зависимы друг от друга. Зависимость заключается в том, что авторы и издательства не могут существовать друг без друга. Авторы приходят в издательства либо по собственной инициативе, либо – по их приглашению. И одним из важных моментов в их отношениях является заключение авторского договора, который имеет большое значение для обеих сторон.

Передача имущественных прав на использование произведения осуществляется путем заключения авторского договора о передаче исключительных или неисключительных имущественных прав. Любая уступка имущественных прав должна оформляться письменным договором, подписываемым автором и лицом, которому уступлены имущественные права.

С порядком государственной регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом, ознакомила главный эксперт управления по реализации государственной политики в области авторского и смежных прав Комитета Кенжебек З.П.

В свою очередь начальник управления по реализации государственной политики в области авторского и смежных прав Комитета Какен Г.К. остановилась на ошибках, допускаемых издательствами при подаче материалов на государственную регистрацию прав на произведения.

Представителями издательств был затронут вопрос о нецелесообразности регистрации своих исключительных имущественных прав на произведения в Комитете и представления полученных свидетельств о государственной регистрации прав на объекты авторского права в государственные органы и учреждения образования для подтверждения обладания правами.

Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

По итогам «круглого стола» его участники высказали благодарность за разъяснения и рекомендовали Комитету:

1) разработать и разместить на сайте Комитета типовой договор о передаче имущественных прав между автором и издательством;

2) проработать вопрос о возможности направления в Департаменты образования писем по вопросу подтверждения обладания исключительными имущественными правами на произведение.

http://www.intellkaz.kz