Новости

РОО «КОУПИС» принят в члены крупнейшей международной организации SCAPR

 РОО "КОУПИС" — единственная организация от Республики Казахстан, вступившая в члены крупнейшей международной организации SCAPR, которая объединяет общества по коллективному управлению правами исполнителей всего мира. Членами данной организации являются общества из большинства развитых стран, таких как США, Великобритания, Канада, Япония, Франция, Германия, Австрия, Испания, Италия и др. Решение о принятии РОО КОУПИ в члены SCAPR было принято на 40-й Генеральной Ассамблее SCAPR, проходившей в г. Белград (Сербия) 19-23 мая 2015 года. Это историческое событие является доказательством мирового признания нашей организации.

            Основной целью SCAPR является формирование унифицированных правил в международной деятельности национальных обществ по коллективному управлению правами исполнителей, развитие плодотворного сотрудничества между этими обществами, обеспечение подписания двусторонних договоров о взаимном представительстве интересов и защиты прав исполнителей не только на родине, но и за рубежом, создание единой базы данных артистов.

            Данное событие имеет весьма важное значение в развитии правоотношений в сфере интеллектуальной собственности, повышению имиджа и свидетельствует о соответствии деятельности КОУПИС международным стандартам, способствует установлению международных контактов и дальнейшему совершенствованию принципов и правил, принятых в международном сообществе, и соответственно более широкому представительству как зарубежных исполнителей на территории нашей страны так и казахстанских артистов за рубежом.